Commissions

Les 11 Commissions Communales

Ces commissions sont chargées d'étudier les questions soumises au conseil.
Monsieur le Maire est président de droit des commissions. Les adjoints délégués sont responsables de ces différentes commissions.

1ère commission : Affaires Scolaires, Périscolaires, Enfance et Jeunesse
Adjoint Délégué :
  • Christelle AMMARI
Membres :
  • Geneviène BRINGUIER
  • Karine WACH
  • Guillaume GRANDGIRARD
  • Martine HENRION
  • Rémy NOEL
  • Mylène PEREAUX
  • Monique THIEBAUT
  • Jean-Jacques THOUVENOT

2ème commission : Vie Associative, Sport, Fêtes et Cérémonies, Culture, Gestion des Salles
Adjoint Délégué :
  • Martine HENRION
Membres :
  • Christelle AMMARI
  • Fabienne BRIAND
  • Geneviève BRINGUIER
  • Françoise LAVILLAT
  • Pierre MARTIN
  • Tonny MERAT
  • Rémy NOEL
  • Pierre OUVRY
  • Mylène PEREAUX
  • Amélie SAINTOT
  • Karine WACH
  • Elisabeth WITTMER

3ème commission : Travaux et Urbanisme
Adjoint Délégué :
  • Bernard BAGARD
Membres :
  • Pierre BONNIN
  • Damien CABRET
  • MArtine CAVALLASCA
  • Etienne DESALME
  • Joël FERRY
  • Bertrand GERRIET
  • Guillaume GRANDGIRARD
  • Françoise LAVILLAT
  • Thierry MARCHAL
  • Pierre MARTIN
  • Bruno MARTINELLI
  • Tonny MERAT
  • Rémy NOEL
  • Gérald SABOT

4ème commission : Finances et Développement Economique
Adjoint Délégué :
  • Pierre BONNIN
Membres :
  • Martine CAVALLASCA
  • Etienne DESALME
  • Guillaume GRANDGIRARD
  • Pierre MARTIN
  • Bruno MARTINELLI
  • Tonny MERAT
  • Pierre OUVRY
  • Aurélien PARISSE
  • Gérald SABOT

5ème commission : Sécurité Publique, Devoirs de Mémoire et Commémoration
Adjoint Délégué :
  • Pierre BONNIN
Membres :
  • Damien CABRET
  • Thierry MARCHAL
  • Bruno MARTINELLI
  • Rémy NOEL
  • Pierre OUVRY

6ème commission : Communications
Adjoint Délégué :
  • Karine WACH
Membres :
  • Fabienne BRIAND
  • Geneviève BRINGUIER
  • Martine CAVALLASCA
  • Martine HENRION
  • Pierre MARTIN
  • Mylène PEREAUX
  • Amélie SAINTOT
  • Elisabeth WITTMER

7ème commission : Environnement, Forêt et Agriculture
Adjoint Délégué :
  • Pierre BONNIN
Membres :
  • Bernard BAGARD
  • Guillaume GRANDGIRARD
  • Thierry MARCHAL
  • Bruno MARTINELLI
  • Jean-Jacques THOUVENOT

Autres Commissions Communales

Commission Communale des Impôts Directs

Président :
  • Denis PICARD, Maire
Commissaires Titulaires :
  • Bernard BAGARD,
  • Pierre CHARLES
  • Charles HOFFMANN
  • Tonny MERAT
  • Philippe RICHARD
  • Monique THIEBAUT
Commissaires Suppléants :
  • Karine WACH
  • Jacqueline HOFFMANN
  • Liliane JANESCH
  • Marie-Josèphe LACOUR
  • Gérard PARISSE
  • Gérald SABOT

Commission d'Appel d'Offres

Président :
  • Denis PICARD, Maire
Délégués Titulaires :
  • Bernard BAGARD
  • Joël FERRY
  • Guillaume GRANDGIRARD
Délégués Suppléants :
  • Damien CABRET
  • Pierre MARTIN
  • Pierre OUVRY

Commission Administrative chargée de la Révision des Listes Electorales

Président :
  • Denis PICARD, Maire
Délégué Titulaire :
  •  Christelle AMMARI, Adjoint
Membres :
  • Lydie BECK
  • Guy DOMPIETRINI 

CLECT : Commission Locale d'Evaluation des Charges Transférées

Représentants :  
  • Titulaire : Pierre BONNIN, Adjoint
  • Suppléante : Martine CAVALLASCA, Conseillère