Commissions

Les 11 Commissions Communales

Ces commissions sont chargées d'étudier les questions soumises au conseil.
Monsieur le Maire est président de droit des commissions. Les adjoints délégués sont responsables de ces différentes commissions.

1ère commission : Affaires sociales, Solidarité, Lien Intergénérationnels, Service aux Seniors, Famille
Adjoint Délégué :
  • Karine GIUDICI
Membres :
  • Christelle AMMARI
  • Bernard BAGARD
  • Fabienne BRIAND
  • Martine HENRION
  • Françoise LAVILLAT
  • Bruno MARTINELLI
  • Monique THIEBAUT

2e commission : Affaires Scolaires, Périscolaires, Enfance et Jeunesse
Adjoint Délégué :
  • Christelle AMMARI
Membres :
  • Karine GIUDICI
  • Guillaume GRANDGIRARD
  • Martine HENRION
  • Mylène PEREAUX
  • Monique THIEBAUT

3e commission : Vie Associative, Sport, Fêtes et Cérémonies, Culture, Gestion des Salles
Adjoint Délégué :
  • Martine HENRION
Membres :
  • Christelle AMMARI
  • Fabienne BRIAND
  • Karine GIUDICI
  • Françoise LAVILLAT
  • Pierre MARTIN
  • Tonny MERAT
  • Pierre OUVRY
  • Mylène PEREAUX
  • Elisabeth WITTMER

4e commission : Travaux et Urbanisme
Adjoint Délégué :
  • Bernard BAGARD
Membres :
  • Pierre BONNIN
  • Damien CABRET
  • Joël FERRY
  • Guillaume GRANDGIRARD
  • Françoise LAVILLAT
  • Pierre MARTIN
  • Bruno MARTINELLI
  • Tonny MERAT
  • Gérald SABOT

5e commission : Finances et Développement Economique
Adjoint Délégué :
  • Pierre BONNIN
Membres :
  • Guillaume GRANDGIRARD
  • Pierre MARTIN
  • Bruno MARTINELLI
  • Tonny MERAT
  • Pierre OUVRY
  • Gérald SABOT

6e commission : Sécurité Publique, Devoirs de Mémoire et Commémoration
Adjoint Délégué :
  • Pierre BONNIN
Membres :
  • Damien CABRET
  • Bruno MARTINELLI
  • Pierre OUVRY

7e commission : Communications
Adjoint Délégué :
  • Karine GIUDICI
Membres :
  • Fabienne BRIAND
  • Martine HENRION
  • Pierre MARTIN
  • Mylène PEREAUX
  • Elisabeth WITTMER

8e commission : Environnement, Forêt et Agriculture
Adjoint Délégué :
  • Pierre BONNIN
Membres :
  • Bernard BAGARD
  • Guillaume GRANDGIRARD
  • Bruno MARTINELLI



Autres Commissions Communales

Commission Communale des Impôts Directs

Président :
  • Denis PICARD, Maire
Commissaires Titulaires :
  • Bernard BAGARD,
  • Pierre CHARLES
  • Charles HOFFMANN
  • Tonny MERAT
  • Philippe RICHARD
  • Monique THIEBAUT
Commissaires Suppléants :
  • Karine GIUDICI
  • Jacqueline HOFFMANN
  • Liliane JANESCH
  • Marie-Josèphe LACOUR
  • Gérard PARISSE
  • Gérald SABOT

Commission d'Appel d'Offres


Président :
  • Denis PICARD, Maire
Délégués Titulaires :
  • Bernard BAGARD
  • Joël FERRY
  • Guillaume GRANDGIRARD
Délégués Suppléants :
  • Damien CABRET
  • Pierre MARTIN
  • Pierre OUVRY

Commission Administrative chargée de la Révision des Listes Electorales

Président :
  • Denis PICARD, Maire
Délégué Titulaire :
  •  Christelle AMMARI, Adjoint
Membres :
  • Lydie BECK
  • Guy DOMPIETRINI 

CLECT : Commission Locale d'Evaluation des Charges Transférées


Représentant :  
  • Pierre BONNIN, Adjoint