Communauté de Communes Terres Touloises

Communauté de Communes terres touloises



Adresse : Rue du mémorial du génie - CS 40325 - 54200 TOUL
Tél. : 03.83.43.23.76

Fax : 03.83.64.90.42
Site Internet :

Composition

Elle se compose des 42 communes représentées par  délégués, selon la répartition suivante :

 AINGERAY - Maire : André FONTAINE - 638 habitants -  1 délégué
 ANDILLY - Maire : Joël WARCHOL - 283 habitants - 1 délégué
 ANSAUVILLE - Maire : Thierry Collet - 84 habitants - 1 délégué
 AVRAINVILLE - Maire : Charles BILOT - 174 habitants -  1 délégué
 BICQUELEY - Maire : André FONTANA - 911 habitants - 1 délégué
 BOUCQ - Maire : Gérard LIOUVILLE - 359 habitants - 1 délégué
 BOUVRON - Maire : Daniel GROJEAN - 259 habitants - 1 délégué
 BRULEY- Maire : Claude MANET - 613 habitants - 1 délégué
 CHARMES-LA-COTE - Maire : Jean-Luc STAROSSE - 343 habitants - 1 délégué
 CHAUDENEY-SUR-MOSELLE - Maire : Emmanuel PAYEUR - 709 habitants - 1 délégué
 CHOLOY-MENILLOT - Maire : Bernard FABING - 719 habitants - 1 délégué
 DOMEVRES-EN-HAYE - Maire : Jean-François SEGAULT- 395 habitants - 1 délégué
 DOMGERMAIN - Maire : Fabrice CHARTREUX - 1231 habitants - 1 délégué
 DOMMARTIN-LES-TOUL - Maire : Laurent GUYOT - 1998 habitants -  2 délégués
 ECROUVES - Maire : Roger SILLAIRE - 4434 habitants - 6 délégués
 FONTENOY-SUR-MOSELLE - Maire : André MAGNIER - 370 habitants - 1 délégué
 FOUG - Maire : Michèle PILOT - 2734 habitants - 4 délégués
 FRANCHEVILLE - Maire: Bernard DROUIN - 291 habitants - 1 délégué
 GONDREVILLE - Maire : Raphaël ARNOULD - 2503 habitants - 4 délégués
 GROSROUVRES - Maire : Damien BRASSEUR - 57 habitants - 1 délégué
 GYE - Maire : Michel NOISETTE - 219 habitants - 1 délégué
 JAILLON - Maire: Régis MATHIEU - 304 habitants - 1 délégué
 LAGNEY - Maire : Frédérique SAUVAT - 499 habitants - 1 délégué
 LANEUVEVILLE-DERRIERE-FOUG - Maire : Roger JOUBERT - 145 habitants - 1 délégué
 LAY-SAINT-REMY - Maire : Clément VERDELET - 362 habitants - 1 délégué
 LUCEY- Maire : François FORIN - 600 habitants - 1 délégué
 MANONCOURT-EN-WOEVRE - Maire : Chantal PIERSON - 248 habitants - 1 délégué
 MANONVILLE - Maire : Patrick THIERY - 244 habitants - 1 délégué
 MENIL-LA-TOUR - Maire : Bernard DEPAILLAT - 334 habitants - 1 délégué
 MINORVILLE - Maire : Philippe HENNEBERT - 246 habitants - 1 délégué
 NOVIANT-AUX-PRES - Maire : François MANSION - 265 habitants - 1 délégué
 PAGNEY-DERRIERE-BARINE - Maire : Jean-François MATTE - 618 habitants - 1 délégué
 PIERRE-LA-TREICHE - Maire : Xavier COLIN - 513 habitants - 1 délégué
 ROYAUMEIX - Maire : Patrick FLABAT - 346 habitants - 1 délégué
 SANZEY- Maire : Gérald ERZEN - 134 habitants - 1 délégué
 SEXEY-LES-BOIS - Maire : Xavier RICHARD - 315 habitants - 1 délégué
 TOUL- Maire : Alde HARMAND - 15 966 habitants - 24 délégués
 TREMBLECOURT- Maire : Marie-Jeanne CHRETIEN - 199 habitants - 1 délégué
 TRONDES - Maire : Alain COCUSSE - 535 habitants - 1 délégué
 VELAINE-EN-HAYE - Maire : Denis PICARD - 1794 habitants – 1787 ha - 2 délégués
 VILLEY-LE-SEC - Maire : Dominique PERRIN - 414 habitants - 1 délégué
 VILLEY SAINT ETIENNE - Maire : Jean-Pierre COUTEAU - 1072 habitants -1 délégué 

Bureau de la CC2T

Président : 
Fabrice CHARTREUX

Vice-Présidents :
 1er vice-président délégué aux relations avec les partenaires institutionnels, tourisme, AOC : Alde HARMAND
 2ème vice-président délégué au développement économique, PLU intercommunal : Jean-Pierre COUTEAU
 3ème vice-président délégué à l'administration générale et au personnel communautaire, aire d'accueil : Roger SILLAIRE
 4ème vice-présidente délégué à la préparation compétence eau, mode de gestion eau et assainissement : Laurent GUYOT
 5ème vice-président délégué au déchets ménagers, déchetterie, mobilité : Jorge BOCANEGRA
 6ème vice-président délégué GEMAPI, rivières, Natura 2000 : Raphaël ARNOULD
 7ème vice-président délégué aux finances : Philippe MONALDESCHI
 8ème vice-président délégué à la communication, relations avec les communes, démocratie participative : Jean-Louis CLAUDON
 9ème vice-président délégué aux équipements sportifs, politique associative et culturelle, coopération décentralisée : Emmanuel PAYEUR
 10ème vice-président délégué à l'environnement : Jean-Luc STAROSSE
 11ème vice-président déléguée à l'habitat : Christine ASSFELD-LAMZE
 12ème vice-président délégué à la transition énergétique, éco-quartierespace du Génie, bâtiment 001 : Olivier HEYOB
 13ème vice-président délégué à l'insertion par l'activité économique, ST2I, schéma de mutualisation : Gérald LIOUVILLE

Délégués :
 1er déléguée au commerce : Christine THERMINOT
 2ème délégué au numérique : Philippe HENNEBERT
 3ème déléguée au PLUI : Christelle JUVEN
 4ème délégué à la petite enfance : Denis PICARD

Délégués de Velaine-en-Haye

 Denis PICARD, Maire de Velaine-en-Haye
 Christelle AMMARI, 1ère Adjointe

CC2T - Essai gratuit d'utilisation des couches lavables pour votre enfant au domicile