Communauté de Communes Terres Touloises

​​  Coordonnées


Communauté de communes Terres Touloises

​  Adresse : Rue du mémorial du génie - 54200 ECROUVES
​  Tél. : 03.83.64.84.57

​   Fax : 03.83.64.90.42
​   Site Internet :

​​  Composition

Elle se compose des 42 communes représentées par  délégués, selon la répartition suivante :

​  AINGERAY - Maire : André FONTAINE - 638 habitants -  1 délégué
​  ANDILLY - Maire : Joël WARCHOL - 283 habitants - 1 délégué
​  ANSAUVILLE - Maire : Thierry Collet - 84 habitants - 1 délégué
​  AVRAINVILLE - Maire : Charles BILOT - 174 habitants -  1 délégué
​  BICQUELEY - Maire : André FONTANA - 911 habitants - 1 délégué
​  BOUCQ - Maire : Gérard LIOUVILLE - 359 habitants - 1 délégué
​  BOUVRON - Maire : Daniel GROJEAN - 259 habitants - 1 délégué
​  BRULEY- Maire : Claude MANET - 613 habitants - 1 délégué
​  CHARMES-LA-COTE - Maire : Jean-Luc STAROSSE - 343 habitants - 1 délégué
​  CHAUDENEY-SUR-MOSELLE - Maire : Emmanuel PAYEUR - 709 habitants - 1 délégué
​  CHOLOY-MENILLOT - Maire : Bernard FABING - 719 habitants - 1 délégué
​  DOMEVRES-EN-HAYE - Maire : Jean-François SEGAULT- 395 habitants - 1 délégué
​  DOMGERMAIN - Maire : Fabrice CHARTREUX - 1231 habitants - 1 délégué
​  DOMMARTIN-LES-TOUL - Maire : Laurent GUYOT - 1998 habitants -  2 délégués
​  ECROUVES - Maire : Roger SILLAIRE - 4434 habitants - 6 délégués
​  FONTENOY-SUR-MOSELLE - Maire : André MAGNIER - 370 habitants - 1 délégué
​  FOUG - Maire : Michèle PILOT - 2734 habitants - 4 délégués
​  FRANCHEVILLE - Maire: Bernard DROUIN - 291 habitants - 1 délégué
​  GONDREVILLE - Maire : Raphaël ARNOULD - 2503 habitants - 4 délégués
​  GROSROUVRES - Maire : Damien BRASSEUR - 57 habitants - 1 délégué
​  GYE - Maire : Michel NOISETTE - 219 habitants - 1 délégué
​  JAILLON - Maire: Régis MATHIEU - 304 habitants - 1 délégué
  ​LAGNEY - Maire : Frédérique SAUVAT - 499 habitants - 1 délégué
  ​LANEUVEVILLE-DERRIERE-FOUG - Maire : Roger JOUBERT - 145 habitants - 1 délégué
  ​LAY-SAINT-REMY - Maire : Clément VERDELET - 362 habitants - 1 délégué
​  LUCEY- Maire : François FORIN - 600 habitants - 1 délégué
​  MANONCOURT-EN-WOEVRE - Maire : Chantal PIERSON - 248 habitants - 1 délégué
​  MANONVILLE - Maire : Patrick THIERY - 244 habitants - 1 délégué
​  MENIL-LA-TOUR - Maire : Bernard DEPAILLAT - 334 habitants - 1 délégué
​  MINORVILLE - Maire : Philippe HENNEBERT - 246 habitants - 1 délégué
​  NOVIANT-AUX-PRES - Maire : François MANSION - 265 habitants - 1 délégué
​  PAGNEY-DERRIERE-BARINE - Maire : Jean-François MATTE - 618 habitants - 1 délégué
​  PIERRE-LA-TREICHE - Maire : Xavier COLIN - 513 habitants - 1 délégué
​  ROYAUMEIX - Maire : Patrick FLABAT - 346 habitants - 1 délégué
​  SANZEY- Maire : Gérald ERZEN - 134 habitants - 1 délégué
  ​SEXEY-LES-BOIS - Maire : Xavier RICHARD - 315 habitants - 1 délégué
  ​TOUL- Maire : Alde HARMAND - 15 966 habitants - 24 délégués
​  TREMBLECOURT- Maire : Marie-Jeanne CHRETIEN - 199 habitants - 1 délégué
​  TRONDES - Maire : Alain COCUSSE - 535 habitants - 1 délégué
VELAINE-EN-HAYE - Maire : Denis PICARD - 1794 habitants – 1787 ha - 2 délégués
VILLEY-LE-SEC - Maire : Dominique PERRIN - 414 habitants - 1 délégué
VILLEY SAINT ETIENNE - Maire : Jean-Pierre COUTEAU - 1072 habitants -1 délégué 

​​  Bureau de la CC2T

  Président : 
​  Fabrice CHARTREUX

​  Vice-Présidents :
​  1er vice-président délégué aux relations avec les partenaires institutionnels, tourisme, AOC : Alde HARMAND
​  2ème vice-président délégué au développement économique, PLU intercommunal : Jean-Pierre COUTEAU
​  3ème vice-président délégué à l'administration générale et au personnel communautaire, aire d'accueil : Roger SILLAIRE
​  4ème vice-présidente délégué à la préparation compétence eau, mode de gestion eau et assainissement : Laurent GUYOT
​  5ème vice-président délégué au déchets ménagers, déchetterie, mobilité : Jorge BOCANEGRA
​  6ème vice-président délégué GEMAPI, rivières, Natura 2000 : Raphaël ARNOULD
​  7ème vice-président délégué aux finances : Philippe MONALDESCHI
​  8ème vice-président délégué à la communication, relations avec les communes, démocratie participative : Jean-Louis CLAUDON
​  9ème vice-président délégué aux équipements sportifs, politique associative et culturelle, coopération décentralisée : Emmanuel PAYEUR
​  10ème vice-président délégué à l'environnement : Jean-Luc STAROSSE
​  11ème vice-président déléguée à l'habitat : Christine ASSFELD-LAMZE
​  12ème vice-président délégué à la transition énergétique, éco-quartierespace du Génie, bâtiment 001 : Olivier HEYOB
​  13ème vice-président délégué à l'insertion par l'activité économique, ST2I, schéma de mutualisation : Gérald LIOUVILLE

​   Délégué :
​  1er déléguée au commerce : Christine THERMINOT
​  2ème délégué au numérique : Philippe HENNEBERT
​  3ème déléguée au PLUI : Christelle JUVEN
​  4ème délégué à la petite enfance : Denis PICARD

​​  Délégués de Velaine-en-Haye

 ​Denis PICARD, Maire de Velaine-en-Haye
​  ​Christelle AMMARI, Adjointe

​  CC2T - Semaine Européene du Développement Durable Mai / Juin 2017